| ジュニアU-10 2010.4 ~ 2011.3 |
RESULT 2010.4 ~ 2011.3






トレーニングマッチ
2月19日(土) 高萩小
ブルーダー B

3 - 0

高萩(4年)
得点 : 野出・田口・橋本
ブルーダー A

6 - 0

高萩(5年)
得点 : 言後・堀越2・岩沢・実川2
ブルーダー B

2 - 0

高萩(4年)
得点 : 橋本・言後
ブルーダー A

7 - 0

高萩(5年)
得点 : 堀越・岩沢5・実川
青梅武蔵大会 初日
1月22日(土) 鶴ヶ島運動公園
ブルーダー

1 - 0

日の出仲良しFC
得点 : 寺沢
ブルーダー

1 - 0

高麗川アニマルズ
得点 :  言後
ブルーダー

0 - 5

富士見FC
得点 :    残念ながら予選敗退。
トレーニングマッチ 20分ハーフ×3本
1月16日(日) 北坂戸小
ブルーダー

1 - 0

鶴ヶ島サザンキッカーズ
得点 : OG
ブルーダー

0 - 0

北坂戸
得点 :  
ブルーダー

2 - 0

飯能ジュニア
得点 : 岩沢2
第44回 飯能市少年サッカー大会 初日
1月9日(日) 飯能一中・富士見小
ブルーダー 4A

0 - 1

飯能ジュニアC
得点 :
ブルーダー 4A

11 - 0

美杉台4年
得点 :  確認中  4A 初日敗退
ブルーダー 4B

0 - 0

美杉台3年
得点 :
ブルーダー 4B

0 - 9

加治D
得点 :   4B 初日敗退

フォトギャラリー
トレーニングマッチ 8人制
12月23日(木) 青梅4小
ブルーダー

5 - 0

青梅4SC
15分ハーフ  得点 : 堀越2・寺沢・永野・岩沢
ブルーダー

1 - 0

立川9小SC
15分ハーフ  得点 : 岩沢
ブルーダー

0 - 2

多摩平JrSC
15分ハーフ  得点 :
ブルーダー

0 - 2

多摩平JrSC
15分1本  得点 :
ブルーダー

0 - 2

立川9小SC
15分1本  得点 :
ブルーダー

4 - 0

青梅4SC
15分ハーフ  得点 : 和田・堀越・岩沢2
トレーニングマッチ
12月18日(土) 富士見小
ブルーダー A

5 - 0

金子FC
得点 : 堀越2・寺沢・永野・和田
ブルーダー A

2 - 0

金子FC
得点 : 堀越・寺沢
ブルーダー A

5 - 0

金子FC
得点 : 堀越3・岩沢・佐藤(康)
ブルーダー B

0 - 1

金子FC 3年
得点 :
ブルーダー B

0 - 2

金子FC 3年
得点 :
トレーニングマッチ
12月5日(日) 富士見小
ブルーダー

2 - 1

扇FC A
得点 : 堀越2
ブルーダー

0 - 0

扇FC B
得点 :
ブルーダー

2 - 0

扇FC A
得点 : 実川・堀越
ブルーダー

3 - 0

扇FC B
得点 : 根岸・高山・塚本
トレーニングマッチ
12月4日(土) 高萩小
ブルーダー

2 - 2

高萩6年
得点 : 寺沢・堀越
ブルーダー

5 - 0

高萩5年
得点 : 塚本2・橋本・加藤・堀越
ブルーダー

3 - 0

高萩6年
得点 : 堀越2・岩沢
ブルーダー

3 - 0

高萩5年
得点 : 野出・永野・服部
ペレーニアチャリティカップ 決勝トーナメント
11月21日(日) 都幾川リバーサイドG
ブルーダー

3 - 0

JACPA埼玉
準々決勝  得点 : 永野・和田・堀越
ブルーダー

5 - 0

サイタマジュニア
準決勝  得点 : 寺沢・永野・和田2・実川
ブルーダー

0 - 0

PK
4 - 5
GETかみたの
決勝戦  得点 :   惜しくも準優勝。(32チーム中)
ペレーニアチャリティカップ 予選リーグ
11月20日(土) 都幾川リバーサイドG
ブルーダー

2 - 0

魚沼FCアルティタス
得点 : 堀越・佐藤(康)
ブルーダー

2 - 0

新明SS
得点 : 岩沢・堀越    2勝で1位パート決勝Tへ進出!

フォトギャラリー
6人制サッカー大会 2日目
11月14日(日) 高萩小
ブルーダー A

3 - 0

武蔵台4
予選  得点 :
ブルーダー A

4 - 0

高萩4
予選  得点 :
ブルーダー A

10 - 0

高根4A
予選  得点 :     1位リーグ戦へ
ブルーダー A

3 - 0

高萩北4A
決勝リーグ 得点 :
ブルーダー A

1 - 1

ブルーダー B
決勝リーグ 得点 :
ブルーダー A

5 - 1

高根4B
決勝リーグ 得点 :  Aチーム 2勝1分 得失点差で優勝!
ブルーダー B

6 - 0

高麗4B
予選  得点 :
ブルーダー B

1 - 0

高麗川4A
予選  得点 :
ブルーダー B

1 - 0

高麗川4B
予選  得点 :     1位リーグ戦へ
ブルーダー B

3 - 0

高根4B
決勝リーグ 得点 :
ブルーダー B

1 - 1

ブルーダー A
決勝リーグ 得点 :
ブルーダー B

5 - 2

高萩北4B
決勝リーグ 得点 :   Bチーム 2勝1分 得失点差で準優勝!
ブルーダー C

1 - 1

高萩北4B
予選  得点 :
ブルーダー C

11 - 0

高萩北3A
予選  得点 :
ブルーダー C

0 - 0

高麗4A
予選  得点 :     2位リーグへ
ブルーダー C

2 - 1

武蔵台4
2位リーグ 得点 :
ブルーダー C

2 - 1

高萩北4A
2位リーグ 得点 :
ブルーダー C

3 - 2

高麗川4A
2位リーグ 得点 :  Cチーム 3勝で2位リーグ1位!(全チーム5位)
6人制サッカー大会 初日
11月13日(土) 高萩小
ブルーダー A

3 - 1

高麗川4A
予選  得点 :
ブルーダー A

0 - 0

高根4B
予選  得点 :
ブルーダー A

5 - 0

高萩北4B
予選  得点 :
ブルーダー A

5 - 0

高麗川3B
予選  得点 :   Aチーム初日結果:4勝1分
ブルーダー B

4 - 0

高萩4
予選  得点 :
ブルーダー B

3 - 0

高麗4A
予選  得点 :
ブルーダー B

6 - 0

高萩北3B
予選  得点 :
ブルーダー B

9 - 0

高麗川3C
予選  得点 :   Bチーム初日結果:4勝0敗
ブルーダー C

2 - 0

高萩北4A
予選  得点 :
ブルーダー C

3 - 2

武蔵台4
予選  得点 :
ブルーダー C

9 - 0

高麗川3A
予選  得点 :
ブルーダー C

3 - 0

高麗川4B
予選  得点 :   Cチーム初日結果:4勝0敗
第64回 武蔵野ジュニアサッカー大会 Aクラス
10月24日(日) 下広瀬G
ブルーダー

1 - 2

FC藤沢北
得点 : 永野
ブルーダー

4 - 0

チャレンジSC
得点 :  堀越3・永野

1勝1敗で残念ながら予選リーグ敗退。
青梅武蔵友好少年サッカー大会 2日目
10月16日(土) 高根小
ブルーダー A

3 - 0

瑞穂三小
準決勝   得点 : 堀越
ブルーダー A

0 - 1

扇FC
決勝戦   得点 :  

残念ながら準優勝でした。 フォトギャラリー
セリエA 2日目
10月9日(土) 美杉台G
ブルーダー A

2 - 0

飯能ジュニア A
得点 : 橋本・言後
ブルーダー A

2 - 1

ブルーダー B
得点 : A:橋本・実川 B:堀越

雨天の為、その後の試合は中止になりました。
セリエA 1日目
10月2日(土) 美杉台G
ブルーダー A

3 - 0

飯能ジュニア B
得点 : 実川・橋本・塚本
ブルーダー B

13 - 0

双柳+南高麗
得点 : 堀越5・寺沢3・和田2・岩沢3
ブルーダー A

10 - 0

原市場
得点 : 佐藤(康平)2・実川2・橋本4・根岸・神山
ブルーダー B

12 - 0

加治東
得点 : 堀越3・寺沢3・和田3・永野3

フォトギャラリー
青梅武蔵友好少年サッカー大会 1日目
9月20日(月) 青梅第七小学校
ブルーダー A

7 - 0

鶴ヶ島西SS
第1試合   得点 : 堀越7
ブルーダー A

6 - 1

河辺スーパーキッズ
第2試合   得点 : OG・堀越3・岩沢・和田
ブルーダー A

1 - 0

金子FCジュニア
第3試合   得点 : 岩沢

2日目の決勝ラウンド進出!  フォトギャラリー
青梅武蔵友好少年サッカー大会 1日目
9月20日(月) 高萩北小学校
ブルーダー B

4 - 0

藤沢レッズ
第1試合   得点 : 内山(3年)・神保(3年)・岩城(3年)・石原(3年)
ブルーダー B

4 - 0

武蔵台FCフェニックス
第2試合   得点 : 岩城2(3年)・神保(3年)・内山(3年)
ブルーダー B

0 - 5

福生ラックボーン
第3試合   得点 :

残念ながら予選敗退
トレーニングマッチ 15分×6本
9月4日(土) 美杉台G
ブルーダー

1 - 0

扇FC
得点 : 岩沢
ブルーダー

0 - 0

扇FC
得点 :
ブルーダー

2 - 1

扇FC
得点 : 堀越2
ブルーダー

1 - 0

扇FC
得点 : 永野
ブルーダー

1 - 5

扇FC
得点 : 堀越
ブルーダー

1 - 0

扇FC
得点 : 実川
ブルーダー

1 - 2

扇FC
10分ハーフ  得点 : 堀越
第33回 埼玉西部地区少年サッカー大会
8月21日(土) 下広瀬G
ブルーダー

8 - 0

加治東
予選リーグ  得点 : 岩沢2・実川2・服部・和田3
ブルーダー

1 - 1

レアル狭山
予選リーグ  得点 : 堀越

結果 : 1勝1分 得失点差で残念ながら予選敗退
尾瀬片品サッカーフェスティバル 3日目
8月9日(月) 戸倉コマクサ
ブルーダー A

2 - 1

KTユニオン B(栃木県)
Iブロック  得点 : 実川・堀越
ブルーダー A

1 - 2

FC宗岡 D(埼玉県)
Iブロック  得点 : 実川

結果 : 3勝1敗2分
ブルーダー B

0 - 2

所沢SC C(埼玉県)
Jブロック  得点 :  
ブルーダー B

0 - 4

プログレッソ(埼玉県)
Jブロック  得点 :

結果 : 1勝5敗
尾瀬片品サッカーフェスティバル 2日目
8月8日(日) 山村広場
ブルーダー A

0 - 0

プログレッソ C(埼玉県)
Iブロック  得点 :
ブルーダー A

7 - 0

FC沢田(群馬県)
Iブロック  得点 : 実川3・和田2・永野・堀越
ブルーダー B

0 - 2

湘南ラガッツォ B(神奈川県)
Jブロック  得点 :
ブルーダー B

0 - 3

細谷(栃木県)
Jブロック  得点 :
尾瀬片品サッカーフェスティバル 初日
8月7日(土) 山村広場
ブルーダー A

1 - 1

チャンピオン C(埼玉県)
Iブロック  得点 : 永野
ブルーダー A

3 - 0

上松山 B(栃木県)
Iブロック  得点 : 実川・佐藤(康)・岩沢
ブルーダー B

2 - 1

フォルテ野田 B(千葉県)
Jブロック  得点 : 神保(3年)・西野
ブルーダー B

0 - 4

鷺宮(東京都)
Jブロック  得点 :
飯能市スポ少大会 決勝トーナメント
7月17日(土) 阿須G
ブルーダー A

1 - 0

加治4
準決勝  得点 : 確認中
ブルーダー A

1 - 0

飯能ジュニア C
決勝戦  得点 : 確認中  Aチーム 4年生以下の部 優勝!
フォトギャラリー
飯能市スポ少大会
7月10日(土) 美杉台G
ブルーダー A

5 - 0

加治3
第1試合  得点 : 確認中
ブルーダー A

9 - 0

飯能ジュニア D
第2試合  得点 : 確認中
Aチーム 2勝で決勝トーナメント進出決定
ブルーダー B

0 - 2

飯能ジュニア C
第1試合  得点 :
ブルーダー B

2 - 0

美杉台3
第2試合  得点 : 佐藤(貴)・須崎
Bチーム 1勝1敗で予選リーグ敗退
トレーニングマッチ 20分×1本
6月27日(日) 金子小
ブルーダー

0 - 0

金子FC
第1試合  得点 :
ブルーダー

0 - 0

金子FC
第2試合  得点 :
ブルーダー

1 - 0

金子FC
第3試合  得点 : 橋本
ブルーダー

1 - 0

金子FC
第4試合  得点 : 保坂
ブルーダー

4 - 0

金子FC
第5試合  得点 : 堀越3・和田
第9回 みどりが丘4年生大会
6月26日(土) 小川町みどりが丘小
ブルーダー B

0 - 3

千代田FC
第1試合  得点 :
ブルーダー B

0 - 5

FC GLUAX
第2試合  得点 :
ブルーダー B

0 - 4

千代田FC
第3試合  得点 :
0勝3敗で4位フレンドリーマッチへ
ブルーダー B

1 - 1

深谷常盤
フレンドリー  得点 : 服部
GOLD ROOT SUMMER FESTIVAL 2010 CUP U-10
6月20日(日) 上里堤調整池G
ブルーダー A

3 - 0

チベッタ 3
第1試合  得点 : 小竹・寺沢2
ブルーダー A

1 - 0

川越福原
第2試合  得点 : 永野
ブルーダー A

3 - 0

チベッタ花園
第3試合  得点 : 和田・堀越・岩沢
ブルーダー A

3 - 0

吉田
第4試合  得点 : 堀越・神山・和田
予選リーグ 4勝0敗で1位決勝トーナメント進出決定
ブルーダー A

2 - 1

チベッタ
準決勝  得点 : 寺沢・堀越
ブルーダー A

0 - 0

P K
3 - 2
NEOS
決勝戦  得点 :
3人制PK合戦の結果、3-2で優勝しました! (20チーム参加) フォトギャラリー
第63回 武蔵野ジュニア大会 予選リーグ
6月6日(日) 富士見小
ブルーダー

3 - 0

小手指SS
第1試合  得点 : 堀越・永野・岩沢
ブルーダー

4 - 0

チャレンジSC
第2試合  得点 : 堀越3・実川
ブルーダー

1 - 2

武蔵野FC
第3試合  得点 : 堀越
残念ながら決勝トーナメント進出ならず。
キッズU-10リーグ戦 8人制 15分ハーフ
6月5日(土) 狭山市根岸G
ブルーダー A

2 - 3

清進
第1試合  得点 : 堀越・OG
ブルーダー A

10 - 1

アスルアーザ
第2試合  得点 : 実川2・和田3・堀越・寺沢・神山3
ブルーダー B

0 - 4

狭山台キッカーズ
第1試合  得点 :
ブルーダー B

1 - 2

富岡
第2試合  得点 : OG
トレーニングマッチ 8人制 15分ハーフ
5月22日(土) 美杉台G
ブルーダー A

2 - 0

FC CIVETTA A
第1試合  得点 : 堀越2
ブルーダー B

0 - 1

FC CIVETTA B
第2試合  得点 :
ブルーダー A

4 - 2

FC CIVETTA A
第3試合  得点 : 実川2・橋本・堀越
ブルーダー B

0 - 5

FC CIVETTA B
第4試合  得点 :
ブルーダー A

2 - 3

FC CIVETTA A
第5試合  得点 : 実川・岩沢
ブルーダー B

0 - 1

FC CIVETTA B
第6試合  得点 :
トレーニングマッチ 8人制 15分ハーフ
5月9日(日) 羽村市武蔵野小
ブルーダー A

2 - 1

ビクトリア A
第1試合  得点 : 岩沢・堀越
ブルーダー B

0 - 1

ビクトリア B
第2試合  得点 :
ブルーダー A

1 - 1

ビクトリア A
第3試合  得点 : 岩沢
ブルーダー B

1 - 2

ビクトリア B
第4試合  得点 : 塚本
ブルーダー A

2 - 1

ビクトリア A
第5試合(15分1本)  得点 : 寺沢(PK)・堀越
ブルーダー B

0 - 1

ビクトリア B
第6試合(15分1本)  得点 :
トレーニングマッチ
5月3日(月) HONDAスポーツランド寄居
ブルーダー A

1 - 2

WHITE STAR A
第1試合(8人制)  得点 : 岩沢
ブルーダー A

1 - 5

FEZNTS A
第2試合(8人制)  得点 : 和田
ブルーダー A

0 - 7

GLAUX A
第3試合(8人制)  得点 :
ブルーダー A

0 - 5

朝霞いずみ A
第4試合(8人制)  得点 :
ブルーダー A・B

0 - 6

朝霞いずみ
第5試合(8人制)  得点 :
ブルーダー B

0 - 3

WHITE STAR B
第1試合(8人制)  得点 :
ブルーダー B

5 - 0

朝霞いずみ B
第2試合(8人制)  得点 : 野出3・根岸・服部
ブルーダー B

0 - 13

GLAUX B
第3試合(8人制)  得点 :
ブルーダー B

5 - 0

FEZNTS B
第4試合(8人制)  得点 : 西野・野出・小竹・保坂・塚本
トレーニングマッチ
5月2日(日) 富士見小
ブルーダー A

1 - 0

清瀬バリアント
第1試合(8人制)  得点 : 岩沢
ブルーダー B

1 - 4

清瀬バリアント
第2試合(8人制)  得点 : 高山
ブルーダー A

3 - 3

清瀬バリアント
第3試合(8人制)  得点 : 言後・堀越・岩沢
ブルーダー B

1 - 3

清瀬バリアント
第4試合(8人制)  得点 : 野出
ブルーダー

0 - 3

清瀬バリアント
第5試合(11人制)  得点 :
ペレーニアチャリティカップ U-10 決勝トーナメント
4月29日(木) 都幾川リバーサイドG
ブルーダー

1 - 3

上福岡少年少女
第1試合  得点 : 堀越
決勝トーナメント 1回戦で敗退。  フォトギャラリー
ブルーダー

0 - 0

東大和2FC
フレンドリーマッチ  得点 :
ブルーダー

0 - 0

川越ライオンズ
フレンドリーマッチ  得点 :
ペレーニアチャリティカップ U-10 予選リーグ
4月25日(日) 都幾川リバーサイドG
ブルーダー

2 - 0

ペレーニア B
第1試合  得点 : 野出・岩沢
ブルーダー

2 - 0

上尾朝日FC
第2試合  得点 : 和田・堀越
ブルーダー

2 - 0

魚沼FCアルティスタ
第3試合  得点 : 岩沢2
予選リーグ3勝0敗で決勝トーナメント進出決定
2010 殿様林フェスティバル U-10
4月11日(日) 殿様林緑地公園G
ブルーダー

2 - 0

高岡西部
第1試合  得点 : 寺沢・和田
11人制
ブルーダー

3 - 0

西京極
第2試合  得点 : 和田・言後・寺沢
11人制
ブルーダー

3 - 0

CHIBA U
第3試合  得点 : 永野・堀越2
11人制
ブルーダー

1 - 1

富山北FC
第4試合  得点 : 永野
11人制   フォトギャラリー
>>> 富山遠征コメント
今回の遠征の主な目的を、きちんとした集団生活と自分のことを自分でやる「自立」としました。これに関しては、予想以上にしっかりとできていましたが、ほとんどの選手がはじめて親元を離れたこともあり、就寝時に2~3人が一つのベッドに寄り添うように寝ていたのが印象的でした。食事はバイキング形式なので、栄養のバランスを考えて食べるように伝えると、みんなきちんと野菜をとっていたようです。
試合に関しては、全員が同じ時間出場することが出来ました。初日は25℃ととても暑かったのですが、体調を崩すことなく最後まで動けました。 二日目は雨、風、10℃以下という悪いコンディションにも関わらず、高いモチベーションで試合に臨むことが出来、雨試合の自信がついたようです。
2日間を通して、全員が一皮むけたプレーができるようになり、成長が実感できました。親元を離れ精神的に成長したことが自信につながったように思えます。試合の前後半で選手を入れ替えてもレベルの変らない内容で試合が出来るようになり、底上げができてきている感じもしました。 対戦相手は、ドリブル中心であったり、ボディーコンタクトがかなり厳しいチームであったりと様々でしたが、BSVの選手は気持ちでも負けておらず、よい試合ができました。 今後は個のレベルアップを図りながらチームとしての絆を深めていきたいと思いました。 帰路では、サッカーのトレーニングDVDをものすごく真剣に見入っていました。
ご協力いただいた主催者様、父兄の皆様、選手に感謝いたします。 (野出コーチ)
2010 殿様林フェスティバル U-10
4月10日(土) 殿様林緑地公園G
ブルーダー

0 - 6

エコー
第1試合  得点 :
8人制
ブルーダー

2 - 0

ホクショー
第2試合  得点 : 実川・永野
11人制
ブルーダー

6 - 0

ヴァリアンテ
第3試合  得点 : 堀越・実川2・永野・寺沢・野出
11人制
ブルーダー

1 - 1

古里
第4試合  得点 : 小竹
11人制(15分1本)
ブルーダー

1 - 2

愛知FC
第5試合  得点 : 寺沢
11人制(15分1本)
ブルーダー

1 - 2

江南南
第6試合  得点 : 堀越
11人制